Conheça a Cidade

Início 5 Institucional 5 Conheça a Cidade
Dados Socioeconômicos de Barreiros
Gentílico Barreirense
Área de Unidade Territorial 233,433 km²
População Estimada 42.866 Habitantes
Índice de Desenvolvimento Humano Municipal – IDHM 0,586
PIB per capita R$ 9.993,08
Fonte: IBGE

História da Cidade

Fundada no começo do século XVII, em 19 de julho de 1860, a cidade de Barreiros inicialmente era uma aldeia indígena que tinha como líder Filipe Camarão, conhecido por comandar o movimento da Restauração Pernambucana, a partir concessão regia de Portugal começou a ser povoada onde hoje é localizado engenho Benfica. Com os estragos frequentes nas lavouras a comunidade começou a migrar para regiões mais próximas do Rio Una, onde a atividade da pesca e da caça eram mais favoráveis. Eles se situaram em um dos pontos mais elevado da cidade onde hoje fica localizado a Paróquia de São Miguel.

O nome da cidade tem origem na observação dos índios das escavações feitas por porcos da espécie Caititus no barro de coloração avermelhada proeminente na região.

O município inicialmente era chamado São Miguel dos Barreiros, com origem datada em 1786, onde pouco tempo depois o município de Sirinhaém se desmembrou. Nessa mesma época, a paróquia de Barreiros começou a ser construída, em homenagem ao padroeiro do povoado São Miguel Arcanjo, o local funcionou até o ano de 1846. Na ocasião a igreja teve que ser fechada para reparos, só voltando a abrir três anos depois.

A partir do século XIX, o crescimento do povoado foi intensificado e Barreiros foi elevado a vila com a Lei Provincial nº 314, nesse período também foi fundada a capela em homenagem a Santo Antônio. Em 13 de maio de 1853, Rio Formoso foi desmembrada do território barreirense, logo depois Água Preta também foi desmembrada e sete anos depois, em 19 de julho de 1860, a vila Barreiros foi reconhecida oficialmente como cidade pela a lei estadual nº 38, de 3 de julho de 1860, que tornou local autônomo.

No ano de 1855, foi criada a primeira escola de ensino primário do município que era frequentada apenas por homens. A escola teve como primeiro professor o mestre Tranquilino da Cruz Ribeiro, nomeado pelo presidente da província José da Cunha Figueiredo.

A partir de 1908, os principais acontecimentos em Barreiros incluem a chegada do trem de ferro e a construção da ponte Estácio Coimbra Una. Estácio Coimbra viveu em Barreiros durante muitos anos, tornou-se prefeito em 1895, foi deputado estadual e federal de 1900 a 1922, governador do estado de Pernambuco e vice-presidente do Brasil no mandato de Artur Bernardes (1922-1926).

Fotos da Cidade
Formação Administrativa

Elevado à categoria de vila com a denominação de São Miguel de Barreiros, em 1786.

Pelas leis provinciais n 314, de 13-05-1853, Barreiros adquiriu o distrito de Àgua Preta do município de Rio Formoso.

Pela leis provinciais nº 460, de 02-05-1869 e 1045, de 12-05-1879, desmembra davila de São Miguel dos Barreiros o distrito de Água Preta.

Pelas lei provinciais nº 460, de 02-02-1869 e 1045, de 12-05-1879, desmembra davila de São Miguel de Barreiros distrito de Água Preta. Elevado à categoria de vila.

Elevado à condição de cidade e sede do município com a denominação de Barreiros, pela lei estadual nº 38, de 03-06-1892.

Pela lei municipal n 5, de 30-12-1901, são criados os distritos de Coroa Grande e Pracinha e anexados ao município de Barreiros.

Em divisão administrativa referente ao ano de 1911, o município é constituído de 3 distritos: Barreiros, Coroa Grande e Pracinha.
Pela lei municipal nº 44, de 27-01-1914, o distrito de Pracinha passou a denominar-se Muitas Cabras.

Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, o município é constituído de 3 distritos: Barreiros, São Jorge da Coroa Grande ex-Coroa Grande e Muitas Cabras ex-Pracinha.

Assim permanecendo em divisão territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937. Pelo decreto-lei estadual nº 235, 09-12-1938, o distrito de São Jorge da Coroa Grande passou a denominar-se Puiraçu.

Pelo decreto-lei estadual nº 952, de 31 de dezembro de 1943, o distrito Muitas Cabras que passou a ser chamado distrito de Carimã. Pela lei estadual nº 421, de 31-12-11948, o distrito de Puriassu teve sua grafia alterada para Puiraçu.

No quadro fixado para vigorar no período de 1944-1948, o município é constituído de 3 distritos: Barreiros Carimã ex-Muitas Cabras e Puiraçu ex-São José da Coroa Grande. Em divisão territorial datada de 1-VII-1955, o município é constituído de 3 distritos: Barreiro, Carimã e Puiraçu.

Pela lei estadual nº 3277, de 10-11-1958, o distrito de Puriaçu voltou a denominar-se São José da Coroa Grande. Pela lei estadual nº 3340, de 31-12-1958, desmembra do município de Barreiros o distrito de São José da Coroa Grande.

Elevado à categoria de município. Em divisão territorial datada de 1-VII-1960, o município é constituído de distritos: Barreiros e Carimã. Em divisão territorial datada de 31-XII-1963, o município é constituído de 2 distritos: Barreiros e Carimã. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2005.